Le conseil

Présentation de l’équipe

Charlie Gillet                         Maire de la commune         Exploitant agricole
Fabrice Raboteau                 1er adjoint                           Directeur de production
Didier Villion                          2ème adjoint                        Ingénieur automaticien retraité.
Barbara Leday                      membre du conseil             Chargée de clientèle 
Florent Chauvreau               membre du conseil             Technicien Orange Retraité 
Florent Fourrier                     membre du conseil             Charpentier 
Jean Pierre Jallet                  membre du conseil             Électronicien retraité
Mélanie Robin                       membre du conseil             Assistante vigneron  
Michel Lhéritier                      membre du conseil             Retraité du bâtiment et BTP 
Pauline Parinet-Hodimont     membre du conseil             Enseignant-chercheur en droit c
Yves Boyer                            membre du conseil             Comptable 

Les commissions municipales

Voirie, aménagement et sécurisation du centre bourg
Fabrice Raboteau 
Ensemble du conseil municipal.

Communication et informatique :
Didier Villion, 
Mélanie Robin, 
Pauline Hodimont-Parinet, 
Florent Chauvreau, Charlie Gillet, 
Yves Boyer

Patrimoine :
Michel Lhéritier,
Florent Chauvreau, 
Jean-Pierre Jallet, 
Florent Fourrier, 
Yves Boyer

En violet : responsables des commissions

Aménagement mairie : 
Florent Chauvreau, 
Jean-Pierre Jallet

Habitat et bâtiments communaux : 
Charlie Gillet
Ensemble du conseil municipal

Nature-environnement :
Michel Lhéritier, 
Didier Villion, 
Mélanie Robin, 
Barbara Leday
Salle des fêtes: 
Florent Chauvreau, 
Charlie Gillet, 
Fabrice Raboteau, 
Didier Villion

Culture-loisirs:
Yves Boyer, 
Mélanie Robin, 
Barbara Leday, 
Pauline Hodimont-Parinet, 
Florent Fourrier.

Appel d’offres: 
Charlie Gillet et
         Titulaires :    Didier Villion, 
                              Yves Boyer, 
                              Fabrice Raboteau
         Suppléants : Miche Lhéritier, 
                             Jean-Pierre Jallet, 
                             Florent Chauvreau

Les syndicats intercommunaux et com com

Depuis le 1er janvier 2019, les compétences "eau potable" et "assainissement collectif et non collectif" sont gérées par la communauté de communes .
                                  Communauté de communes Loches Sud Touraine

                                  Titulaire : Charlie Gillet
                                  Suppléant : Fabrice Raboteau


Commission Solidarité


Commission Eau et Assainissement 
Michel Lhéritier

Commission Économie Rurale et Solidaire


Commission déchets ménager
Fabrice Raboteau


Commission Aménagement du territoire


Commission Développement Touristique
Didier Villion

Commission Énergie Climat
Didier Villion

Syndicat Intercommunal Scolaire (RPI)
Titulaires : Charlie Gillet, Mélanie Robin
Suppléants : Florent Fourrier, Barbara Leday, Yves Boyer


Syndicat Intercommunal de Transport Scolaire
Titulaire : Barbara Leday
Suppléant :  Mélanie ROBIN


Syndicat Intercommunal d’Énergie d'Indre et Loire (SIEIL)
Titulaires : Didier Villion
Suppléants : Jean-Pierre Jallet

CNAS
Titulaires : Jean-Pierre Jallet
Suppléants : Sabrina Pirault


Correspondant Défense 
Fabrice Raboteau

Compte rendu des conseils municipaux

PV-2020-05-2323 mai 2020
PV-2020-06-0303 juin 2020
PV-2020-10-2020 octobre 2020
Cliquez sur le nom (en bleu) du fichier pour le télécharger

/